Categories:

La bande dessinée для детей - 1 (автор all_that)

Оригинал взят у all_that в La BD для детей - 1
Предисловие (про отношение к комиксам)
Вступительная часть (про школы комиксов)

Вынуждена сделать еще две оговорки/дисклеймера:
1) У меня нет детей, поэтому мои рекомендации если и проверены, то мужем, его папой и его бабушкой:))) когда все они были маленькими. Буду писать или о самых известных альбомах, или о тех, что случайно мне попали в руки и очень понравились:)
2) Я не очень хорошо себе представляю, какие альбомы подходят для какого возраста. К тому же многое зависит от ребенка, от того, как читать (вместе со взрослыми, самостоятельно и т.д.)
Ну что ж, приступим:)
Начнем, конечно, с классики!

1. Tintin всех времен и народов. По-русски и по-английски - Тинтин, по-французски - "Тентен".
Псевдоним автора "Эрже" составлен из его инициалов (Жорж Реми).
Тинтин - журналист, каждый раз отправляющийся в новое рискованное путешествие. Самый первый альбом - черно-белый "Тинтин в стране советов":

TintinActuelSoviets

Затем Тинтин поехал в Конго, после чего автора раскритиковали за враньё художественные преувеличения и он наконец-то стал немного наводить справки о стране перед тем, как отправлять туда своего героя. Нынешняя политкорректная точка зрения на приключения Тинтина в Конго - что книга очень точно запечатлела европейские стереотипы того времени и хотя бы в этом смысле верна действительности. Всего было написано и нарисовано 23 альбома (24-й Эрже не завершил).

Про спутников Тинтина говорить нужно или не нужно? С собачкой Милу всё ясно, с капитаном Хэддоком вроде тоже.

Дюпон и Дюпонн - бельгийские Бобчинский и Добчинский. Профессор Турнесоль - списан с Огюста Пикара.

tintinban

2. Astérix - сценарий написан гениальным René Goscinny (автором Le Petit Nicolas), рисунки Albert Uderzo.

02fr

Тоже история странствий: на маленькую деревню в Галлии постоянно нападают римляне, и обитатели всякий раз едут в новую страну. После фильма "Клеопатра" с Элизабет Тейлор Астерикс, конечно, отправился в Египет. В Бретани всячески пародируют самоучители английского языка "Ассимиль" (это как если бы в русской пародии англичане разговаривали бы фразами из учебника Бонк - "I lived in Kiev then.") Гельветы (читай "швейцарцы") едят фондю - и так далее.

Я бы сказала, что юмор в этой серии так сильно замешан на игре слов и французских реалиях, что неискушенному читателю не помешает комментарий франкофонов или франкофилов. С другой стороны, дети вполне могут оценить имена героев (Idéfix, Assurancetourix) и просто потасовки.

3. Les Schtroumpfs, автор - бельгийский художник Péyo.

schtroumpfs

Что нужно знать о штрумфах (они же смурфики)? Они очень маленькие, живут деревней (как Незнайка и прочие носовские человечки), недалеко от леса. У каждого штрумфа - своё амплуа (старейшина, шут, лентяй и т.д.)

Самое замечательное в штрумфах - что они говорят на своем языке, который заключается в том, что к слову "штрумф" можно добавлять любые суффиксы и окончания. Например, драгон на их языке - это "штрумф, который штрумфает штрумфов!"

Сюжет обычно заключается в том, что среди них кто-то появляется (колдун, дракон или Штрумфетта!) или кто-то что-нибудь затевает.

Еще забавно, что штрумфов называют самыми разными именами: Smurfs, Die Schlümpfe, Los Pitufos, Els Barufets, Şirinler и Šmoulové.


4. Spirou et Fantasio - два друга-журналиста (другими словами, Тинтин для подростков)

spirou-et-fantasio-une-aventure-par-tome-6---panique-en-atlantique-11733


и отпочковавшаяся серия Marsupilami :

a

Если честно, про эти две серии я знаю меньше всего, не уверена, что дети их до сих пор читают. Знаю только, что это тоже классика детских приключенческих комиксов. По мнению мужа, единственный недостаток этих комиксов - что их заказывала редакция разным художникам... с сороковых годов практически до наших дней, а при таком раскладе уже не приходится говорить ни об авторском стиле, ни о последовательности историй.

5. Вестерн Lucky Luke - создан бельгийцем Morris, к некоторым альбомам сценарии писал тот же René Goscinny (что и Astérix)

LuckyLuke2

Опять же, не знаю, как эти альбомы читаются сейчас - но для многих поколений Люки Люк был и есть культовый герой.

Из этой же серии "выросли" братья Дальтон:

jpg_DSCF0191-2


На этом пока вынуждена остановиться. В следующих сериях:
- пара книжек для маленьких детей (не комиксы, но очень уж хорошие)
- персонажи - нормальные дети (шалят и выкручиваются)
- персонажи - нормальные разгильдяи (они же подростки)
- персонажи - уже немного ролевые модели
- шутки юмора