Category:

Моя олимпиада-80

Когда в Москву пришла Олимпиада-80, мне было 6 лет, а сестре – 6 месяцев. Как все московские дети, мы послушно томились на даче. Телевизора на даче не было (у нас тогда его вообще еще не было), зато там стоял огромный радиоприемник со скрипучими ручками, на котором были обозначены разные города (совсем как на Эйфелевой башне) и радиоволны. По радио весь день передавали новости Олимпиады. Кроме того, я была уже грамотная и зачитывала до дыр газету «Советский спорт». Я болела олимпиадой, говорила только о ней. Папе посчастливилось дважды сходить на легкую атлетику. Он принес оттуда пакетики сока с узенькими трубочками и неземным олимпийским вкусом.

Я была худенькая девочка с плохим аппетитом. Чтобы заставить меня хоть что-то съесть, старшие придумали играть за ужином в «олимпийскую столовую». Это был ужин чемпионов, и я там, конечно же, была гимнасткой, только что завоевавшей золото. На мое счастье, сестра в то лето еще не умела говорить, поэтому мое первенство некому было оспорить. Мама, бабушка и дедушка включились в игру, придумали себе подходящий вид спорта и тоже оказались в своем виде чемпионами, а вот папа сказал, что их сборная по гребле только что срезалась в отборочном туре и после ужина вылетает домой. Я обиделась.

Олимпиада-80 была вехой. На детских площадках появились олимпийские мишки и девочки Липочки, в магазины выбросили ткани и вилки с олимпийской символикой. Когда олимпиада завершилась, я плакала. Будущая жизнь представлялась мне отрезками по четыре года, от одной олимпиады до другой. Я с ужасом думала о том, что, когда придет олимпиада-84, мне будет уже 10 лет: детство закончится. А когда наступит олимпиада-2000, я и вовсе буду 26-летней старушкой… Интересно, до какой олимпиады мне удастся дожить?

Я росла спортивным ребенком. За отличные данные меня дважды брали в спортшколы… и отчисляли за неуспешность. Я выступала за школу и за университет. А потом вдруг перестала получать удовольствие от спорта, почти совсем. Почему так случилось – я не знаю. Сейчас я живу в стране, где к спорту относятся о особым пиететом, где, по мнению многих, хоккей и бейсбол пришли на смену католичеству и протестантству, где все кругом бегают, трусцой или на месте, а я саботирую. Моя сестра работает консультантом по здоровому образу жизни. Мой старший сын выступает за школу в четырех видах спорта: когда он прыгает в длину, соперники возмущаются, что ребенок на допинге. Мой младший сын – форвард в футбольной команде. Моя дочь на гимнастике творит чудеса. А мой роман со спортом, увы, завершен: его пиком была незабвенная олимпиада-80.